| Рейтинг блогов | Рейтинг блогов | Рейтинг блогов

среда, 2 марта 2011 г.

Мед - кладовая здоровья

Мед, бесспорно, считается самым популярным продуктом пчеловодства. Терпкий, ароматный мед обожают от мала до велика. И ни для кого не тайна, что это лакомство, кроме бесподобных вкусовых достоинств, обладает к тому же уникальными лечебными качествами.
Исторически целителям всего древнего мира были хорошо известны лечебными качествами меда, ведь бортничество родилось чуть ли не на заре человеческой истории. Мудрецы и врачеватели рекомендовали его, как средство для исцеления ран и простуды, приписыавали ему магическую силу дающую неутомимость и даже бессмертие.

Что же это за волшебство - мед? Мед – продукт переработки специальными железами пчелы собираемого ими нектара и цветочной пыльцы. Его вкусовые свойства и цвет, зависят от местности, где проводится сбор цветочной пыльцы, растения и времени года. Самым наилучшим считается мед монорастений, который собирают в зонах с сухим климатом.
Одним из замечательных свойств меда являются его фитонцидные и бактерицидные качества, благодаря которым он может хранится долгое время не утрачивая своих свойств. Следует знать, что засахаривание - естественный процесс и показатель его хорошего качества.
Ценность меда также заключается в содержащемся в нем огромном количестве витаминов, он имеет бактерицидные и противоаллергенные качества. Мед запросто усваивается человеческим организмом, благодаря тому что основными его элементами его являются глюкоза и фруктоза.
В народной медицине медом лечат бесплодие и даже рак. Он способствует укреплению памяти, стимулирует мозговое кровообращение, стабилизирует обмен веществ. Его рекомендуют при болезнях печени и почек, язвах, гастрите, расстройствах эндокринной системы. Он незаменим при расстройствах нервной системы, неврастении, бессоннице, головных болях, депрессии.

Работа и досуг kav2009 mike_marchenko

1 комментарий:

koshka24 комментирует...

я люблю мед) спасибо за статью)

Отправить комментарий