| Рейтинг блогов | Рейтинг блогов | Рейтинг блогов

среда, 2 марта 2011 г.

Дар Природы - столетник

Земная Природа предоставляет человечеству в качестве подарка совершенно невероятное разнообразие растительного мира. Многие растения люди применяют в качестве лечебного средства долгие тысячелетия. А некоторые из них считают панацеей - средством от всех болезней. Алоэ одно из таких. Более 5 столетий его лечебные и восстанавливающие свойства служат на пользу людей.

 Может помните, всего несколько лет назад, без алоэ вера не обходился ни один подоконник ни в одной комнате нашей необъятной страны. Вполне возможно вы его знаете под несколько другим названием - столетник.
Столетник, для любой знающей хозяйки - целая аптека на окошке: пару капель сока спасают при насморке; если поранился или обжегся кто-нибудь из домашних - на помощь придет срез листа, а при болях в спине и суставах пригодится настойка. Столетник – это уникальный клад биологически активных элементов тут и моносахариды, и аминокислоты, и витамины.
В народной медицине алоэ используют для лечения гастритов, тонзиллитов и даже кишечных расстройств.
Ботаники насчитали около двухсот разновидностей этого растения. Привычное для нас Алоэ Вера в диком виде встречается в пустынях Азии, Америки и Африки. А в переводе с латыни его название переводится как "истинное алоэ". К тому же этот невзрачный колючий кактус, по классификатору принадлежит к семейству "лилий".
Палитра листьев алоэ несмотря на неброскость довольно широка от сероватого до изумрудного, весной на его стеблях распускаются желтые или красные цветки. Алоэ может достаточно длительное время существовать без почвы, оно сохраняет внутреннюю влагу, закрыв поверхностные поры. Благодаря этому оно выживает в время продолжительных суховеев.
В фармацевтике Алоэ Вера используется как природный антибиотик, противовоспалительное, антигрибковое и противовирусное средство. Используется сок этого растения и в косметике.

molotchinka maniag xyuko

Комментариев нет:

Отправить комментарий